ВНИМАНИЕ! Сюжетный форум. Здесь вы пишете от имени своего героя.

Не знаете как писать сюжетный пост - НЕ ЛЕЗЬТЕ В СЮЖЕТ

Повествование
Обычным текстом

Прямая речь
жирным текстом

Мысли
курсивом

Действие персонажа
* в звёздочках *

Предпочтительнее использовать звёздочки при действиях и обычный шрифт при описании. Обычный шрифт можно выделять различными цветами, кроме серого.

Несюжетные коментарии
серым цветом.

Например:

Голубая заря над Браксисом заставляет позабыть о проблемах войны. Разговор состоялся в капитанской кабине флагманского корабля Александр
Итак, Жерар. Ты хочешь моей помощи в борьбе с ксерджами?
* повернулся от огромного иллюминатора к вошедшему генералу *
Зачем этот человек, странный давний друг прошлого позвал именно меня?
Я люблю Старкрафт!

Шаг за окоём. Начало.

Сообщение  Сообщение #1 
Группа guest
*Мстислав расслабился в кресле у огня, напоминая притаившегося леопарда*
Кружка кваса стояла на столике, напоминая о бренности всего сущего. Наконец князь потянулся и щёлкнул клавишей комма.
Адьютант? Общая конференция по вопросам первого уровня.
Офицер немного побледнел и мгновенно начал обзванивать указанный круг лиц. Первой на экране возникла молодая миловидная японская девушка с косичками и в очках. Мстислав отвесил ей уважительный поклон, как делал при каждой встрече. Он испытывал к ней неподдельное уважение и иногда жалел, что она уже замужем. По крайней мере пока она не появлялась на каком-нибудь светском рауте.
Хана-сан? Плохие новости. Мы потеряли Андрея и Саентолога. Оба исчезли. Ни тревоги, ни улик. И это не всё. Морфеус доложил что Крэг бесследно исчез из своего дворца. Полагаю что в войну вмешался кто-то крупный или очень изобретательный. Нам может понадобиться всё, что есть. Ты готова?
Адачи нахмурилась.
Да, разумеется. Проекты "Варяг", "Боярин", "Хор Вастус", "Морская волна", "Булава" и "Песец" практически завершены, а некоторые и опробованы. Также закончена модернизация образцов голиафа и банши. Но без санкции КБ Челябинска мы не сможем пустить их в серию. Ладно, мне пора.
И отключилась.

-Ты всё слышала?
-Да, конечно
отозвался голос с всё ещё затемнённого экрана
-Мне нужна информация. Помоги пожалуйста Морфеусу и Викторике, только не подставь их, вам противостоят не дилетанты.
Экран посветлел, открывая кровать с лежащей на ней, ослепительной кавайности, девочкой посреди десятков плюшевых няш.
-Я детектив-НИИТ. Я терзаю живых, чтобы узнать слова мёртвых и разрушаю репутацию мёртвых, чтобы спасти живых. Я помогу им. Даже Викторике здесь её симпатичное личико скривилось если это твой запрос
-Да, это мой запрос

Следующий разговор был самым коротким
Нанако, свяжись пожалуйста с Широ. Мне нужно знать окажет ли нам поддержку команда №5 если дела пойдут плохо. Пусть она свяжется со мной, когда примет решение
*Мстислав откинулся назад.*
Предстояло ешё много работы, но самое главное было сделано. Оставалось только постепенно готовиться, стягивать силы и вести постоянную разведку во всех направлениях, чтобы человечество хотя бы раз не было застигнуто врасплох.

Утро было неприятным, утро было разгневанным, утро с самого утра засветило ногой в глаз с яростным воплем "Ксобака!" и только многолетние треннировки и прекрасная реакция спасли Мстислава от обширной контузии. Проведя молниеносную контратаку и пробив защиту айкидо противника, Мстислав пресёк дальнейший конфликт, поймав руку и шею в жёсткий захват.
-Мисаки, трам-барабам ба-бам, ты что творишь?! Куда вообще Усуи смотрит?!!
-А почему я узнаю, о том что произошло, случайно и в последнюю очередь?! Или скажешь, что это не в моей компетенции?


*Тренер-куратор Академии Планетарного Ополчения и одна из лучших оперативников элитного разхведывательно-диверсионного подразделения "Мэйд Латте" гневно смотрела на своё начальство.*
Мстислав тяжело вздохнул и на мгновение задумался, сталкивался ли хоть раз настоящий князь Мстислав Удалой с такой ситуацией. Ой вряд ли.
-Информировать тебя немедленно не было необходимости. Враг неизвестен, сражаться не с кем. Разведка и подготовка сейчас имеют первоочередной приоритет. Ты же реорганизуешь боевое охранение и наладишь дозорную службу. Мне не нравится как легко они обошли наши защитные системы. Приступай!
Мисаки молча вышла.

*Мстислав налил себе свежего молока, подошёл к комму, отключил визуальное отображение и связался с Адмиралтейством".
Даже не видя их воочию, он точно знал что они сейчас делают.
Вот Иван Никитович Кожедуб, маршал авиации и главнокомандующий ВКФ Земли и её колоний. Прекрасный лётчик и стрелок, убеждённый сторонник интенсивного технического развития боевой техники терран с целью достижения превосходства над ксерджами и тоссами и высоких стандартов подготовки пилотов и других кадров ВКФ. Как обычно, сидит во главе стола и испытующе вглядывается в монитор.

Справа вдоль стола расположились:
Адмирал Макаров Степан Осипович - романтик стремительных лёгких крейсеров и минных атак, талантливый и сведущий офицер флота. Пользуется огромным авторитетом у коллег и подчинённых. Терпеливо сложил руки на животе и ждёт начала.

Адмирал Нахимов Павел Степанович - невероятно компетентный командир, благодушный в общении, но хладнокровный и требовательный в бою, постоянно треннирующий и оттачивающий боевые навыки экипажей кораблей ВКФ. Обожаем простыми матросами, особенно артиллеристами. Увлечённо рассказывает о каком-нибудь забавном происмшествии на своих кораблях или азартно спорит с авиаторами о преимуществах кораблей над истребителями.

Адмирал Ушаков Фёдор Фёдорович - отважный инициативный флотоводец способный мыслить и действовать нестандартно, иногда опережая своё время. Самоотверженный слуга России, готовый не колеблясь поставить на кон репутацию, положение и жизнь ради интересов государства. Опять рисует чертежи новых кораблей или планы новых тактик.

По левую сторону сидят:
Второй маршал авиации Покрышкин Александр Иванович - талантливый авиатор и авиамеханик, активный участник движения за возрождение ДОСААФ, создание сети аэроклубов и массовое привлечение молодёжи к лётному делу. Требовательный командир и сторонник использования пилотами максимума возможностей машины при выполнении, в учёбе и в бою, фигур высшего пилотажа, на пределе её (машины) и своих физических возможностей. Если не спорит с Павлом Степановичем, то набрасывает заметки для своей книги "Небо войны. Продолжение".

Гурко Иосиф Владимирович - генерал-фельдмаршал авиации, до недавнего времени вместе с адмиралом Нахимовым и маршалом Суворовым составлял костяк Адмиралтейства. Образцовый командир и строгий, но умелый учитель и воспитатель солдат, в бою искусно сочетает риск с осторожностью и порыв с расчётом. Снискал уважение и любовь простых солдат, но офицеры, особенно проштрафившиеся, его побаиваются. Жаждет действия, но не показывает этого, лишь подёргивает себя за бакенбарду. Мстислав с момента знакомства почувствовал симпатию к этому человеку. Их роднил непререкаемый металл железной воли и внутренней силы.

Молодой и амбициозный генерал-лейтенант князь Александр Ярославич, сменивший на посту командующего воздушно-десантных войск фельдмаршала графа Александра Васильевича. Придаёт важное значение разведке, совершенному знанию поля боя рядовыми и особенно офицерами, резким манёврам, позволяющим нанести удар по противнику, считающему себя в безопасности или уже практически победителем. Умён, расчётлив, дальновиден и проницателен. Откинулся на спинку стула, рассматривает соратников из-под полуприкрытых век.

У торца стола разместились два его заместителя:
Генерал-лейтенант князь Багратион Пётр Иванович - командует космическими десантниками, отважен, спокоен и сдержан, "душа армии", способен сплотить солдат и выстоять в невозможных обстоятельствах, может вести их и они пойдут в огонь и в воду, но стратегические дарования существенно уступают тактическим. Улыбается и что-то напевает вполголоса.

Генерал-майор Доватор Лев Михайлович - храбр, наблюдателен, смекалист, самоотвержен, дерзок. Активный организатор и участник отработки казачьими бригадами наступательной тактики и самостоятельных действий отдельными частями по осуществлению рейдов на базы, склады, линии снабжения и подкрепления в тылу противника. Как обычно, спешит, и не знает чем себя занять.

Господа, полагаю уже всем известна цель нашего собрания. Кратко резюмируя: мы были атакованы, следов вторжения в воздушное пространство не было, радары посторонних кораблей не засекли, следов высадки или перемещений разведгруппы не было, люди чужаков не заметили. Из палаты одного из подземных оборонительных комплексов исчезли Андрей и Саентолог, удалось засечь остаточное излучение неизвестного типа. Предположительно их могли телепортировать прямо из подземного бункера, хоть на данный момент такие технологии нам неизвестны и, по данным с Тарсониса, ими не располагают даже тоссы. Напрашиваются две версии - мы столкнулись с новыми достижениями тоссов в области стеллс-технологий и транспортировки либо в секторе действует четвёртая раса. В связи с вышесказанным приказываю привести флот в боевую готовность №3 и наладить патрулирование ближнего космоса. Отправьте разведботы для сбора данных, любых. И пусть поддерживают связь. Подключите разведотдел флота. Нам нужно узнать как можно больше об этой новой угрозе. И последнее. Есть вероятность глобальной войны. Поэтому подготовьте предварительный список предложений по подготовке к такой возможности, имея в виду и "проект НКГО". Жду отчёта о выполнении в кратчайшие сроки.

Прошла неделя, пролетела другая.

Утро. Шесть часов. Кабинет. Мстислав.
-Итак, Тверь. Население - 217 тысяч человек. Численность боеспособных мужчин... Количество продовольствия на складах... этого значит им хватит где-то... Так, это у нас складские помещения... Пометка: выяснить общую вместимость и нынешнюю загрузку. Пропускная способность транспортных путей сообщения... хм, а неплохая, кстати, что у нас там, река?

*Мстислав подошёл к настенной голографической панели, чья память содержала полную информацию по географии планеты, но увы, не по отчётности и учёту.*
-Да, вот она. Так. Теперь взглянем как у них с убежищами. Неплохо, даже с запасом. Военные части. Тверской полк, ну это понятно. 106-я мотострелковая дивизия? А что она там делает, если по документам, она в Туле? Таааак, сейчас будем лечить это раздвоение личности.

*Князь включил коммуникатор.*
-Михаил? Соедини-ка меня с Воротынским. Ты сейчас где? Да, ты. Где. Сейчас. А почему в документах значится, что твоя дивизия одной ногой в Туле?!

Мстислав гневно выслушивал, что-то на том конце провода. Постепенно хмурое лицо его разглаживалось.
-Значит, день рождения бухгалтерия праздновала? Ну ладно, особо строго их не наказывай, но смотри, друг мой ситный, чтобы я тебя впредь по всей карте не разыскивал.

Работа звала, напоминала о себе, забирала каждую минуту. Наметившийся кризис требовал максимально быстро произвести инвентаризацию. То, что раньше делалось за двенадцать месяцев, нужно было сделать за два.
-Итак, Тверь. И осталось у нас: показатели НВП, сельскохозяйственный и индустриальный потенциал... надо составить список по всем городам, нет, два списка и отправить в агрономический отдел и отдел перспективного планирования в промышленном и сельского хозяйства министерствах. Теперь арсеналы. Число стрелковых единиц, так. Гранаты. Боеприпасы. Тяжёлое вооружение. Нда... скудно у нас с тяжёлым вооружением...

Ростов. Население, численность, тоннаж, объём, тоннаж/сутки, кубометры, дислокация, тоннаж, тоннаж, тоннаж, количество, количество, количество.
Псков. Население, численность, тоннаж, объём, тоннаж/сутки, кубометры, дислокация, тоннаж, тоннаж, тоннаж, количество, количество, количество.

-Белозёрск. Население - 68 тысяч, а убежище на 170 тысяч мест. Опечатка? Или они на свой губернский бюджет такое отгрохали? Михаил, соедини-ка меня с белозёрским губернатором. Секунду. Соедини не с администрацией, а с домом. У них рабочий день только через два часа.
-А-а-а...
-Ничего, здесь у нас не курорт, а государственная служба. Соединяй.


Где-то через час раздался вызов.
-Да!

*На экране появился полноватый мужчина средних лет в пальто и шляпе.*
-Вы просили доложить. Но мне некогда. У меня через пол-часа неоперабельная опухоль горла у девочки трёх лет. Поэтому Иван Степанович введёт Вас в курс.

*С этими словами Пирогов выбежал из кабинета. Вперёд выступил молодой врач, листавший бумаги. Оторвавшись от них, он спокойно взглянул на экран.*
-Дивизионные, бригадные и полковые санчасти и лазареты полностью развёрнуты и укомплектованы персоналом. Батальонные уже заканчиваем, но много молодёжи. Их ещё предстоит обкатывать. Ротные пункты медпомощи оборудуем после выпускных экзаменов этого года. В случае большой войны можно будет призвать гражданских врачей из запаса, но пока в этом необходимости нет. Все медицинские учреждения, как военные, так и гражданские, полностью обеспечены медицинским оборудованием, инструментарием, перевязочными материалами, обезболивающими средствами, медикаментами и антибиотиками. Дополнительные склады в казематах сейчас создаются. Если 4-5 месяцев будут спокойными, то потребности медицинской службы будут надолго удовлетворены, даже если население будет вынуждено укрыться под землёй. К сожалению создать существенный запас лекарств сейчас невозможно. Собирать урожай лекарственных растений уже поздно, а для высадки расширенных посевов ещё рано. Нормативы военного времени мы сможем покрыть не раньше, чем через полтора-два года. Можно закупить лекарства, но Вам известно отношение наших людей к химическим препаратам. Да и наш ГОСТ они не пройдут. Сейчас работаем над производством большого количества вакцин против желудочно-кишечных инфекций, холеры, кори, оспы и запасаемся свежими овощами и витаминными комплексами для нейтрализации угрозы цинги. Ведётся работа по профилактике эпидемеологических заболеваний, при каждом подразделении создаются ПСО. А сейчас, извините, но я должен идти. По ходу работы возникает немало проблем и они требуют моего внимания.

Пирогов Николай Иванович. Ведущий специалист века. Иммунолог, физиолог и анатом. Именно он разработал систему лечения базирующуюся на развитии и активизации собственных сил человеческого организма, в частности, исцеление от заражения ксерджей. Доктор естественных наук. Ни разу не историк. Просто врач. Даже имя взял по обязанности, как традицию по достижению совершеннолетия. Впрочем, исследуя свою личность, в процессе выполнения обязанностей хранителя, стал прекрасным хирургом.

Ятманов Иван Степанович. Военврач, отличный профессионал, впрочем его врачебные дарования уступают его таланту организатора. Писатель.

Войно-Ясенецкий Валентин Феликсович. Наш ведущий хирург. Сочетает работу и священнослужение. Смиренен, добр. В быту, в операционной, в церкви как-то по особенному спокоен и умиротворён. Но иногда его охватывает смятение, не был ли он охвачен гордыней, когда взял себе такое имя.

Эти три человека - лучшее, что у нас есть в этой области. Хотя они и не занимают высоких должностей в медицинской иерерхии, предпочитая практическую работу административной, но, с таким фланговым прикрытием, министр здравоохранения может не беспокоиться о том, что что-то пойдёт не так.


Было уже два часа. Пора было обедать, но времени не было совершенно. Связывание всех плоскостей для создания целостной картины было привычным, но требовало предельной сосредоточенности, а масса данных со всех концов каждой осваиваемой планеты буквально захлёстывала. Если бы Мстислав не мог полагаться на порядочность и компетентность своих людей, которые делали львиную долю работы, то положительно спятил бы. Только после третьего сигнала он осознал, что на коммуникатор пришёл вызов.
-Слушаю!

На экране появилась президент Научного Совета.
-Адачи? Что?
-Ты должен это увидеть.


По мере чтения, скулы Мстислава становились как камень.
-Откуда эта информация?
-Недавно наши учёные договорились с одним из владельцев пси-дисруптера о небольшой работе в целях продвижения науки. Это что-то невероятное. Отмечено появление трёх мощных пси-каналов. Более плотных, чем тысяча архонтов. Ни источник, ни место назначения выяснить не удалось, аппаратура выходит из строя. Но нам удалось записать всплески энергии. Криптографы долго трепали нам нервы и наконец, сумели кое-что расшифровать.

Атака на Землю? Они это серьёзно? Если Сверхразум действительно атакует планету наших предков, такая ситуация может стать причиной объединения всех терран. Он окажется между молотом и наковальней. Если же нападёт на нас, то ситуация будет патовой. Ксерджи не смогут достать нас в убежищах, над их защитой мы поработали неплохо, но и мы не способны сейчас остановить вражеский флот. Кроме того, дневник общения. Наши предки, покидая родину, скопировали всю доступную и, частично, засекреченную информацию. Но мне не приходилось слышать о чём-либо подобном. Если он на Земле, то или ещё не был открыт, или появился там недавно. Хотя он также может находиться среди нерасшифрованных файлов тех пришельцев с Персея, с которыми была схватка в ходе путешествия. Один плюс, если ксерджи атакуют нас, то взорвать побоятся. Но если Землю...

Правитель очнулся.
-Нужно немедленно ускорить работы. Нам нужен флот. Такой, какого ещё не бывало. И найди мне этот дневник или любые данные о нём. Другой работы у тебя отныне нет. Все ресурсы научного сообщества в твоём распоряжении. Дисруптер продолжайте слушать. Эту информацию передай в СМИ. Об этом должны узнать все люди.
-А ты готов к презентации? Мы уже закончили приготовления.


Мстислав покопался в памяти.
-Ах, да. Назначай всё на двадцать седьмое.

Работа, работа, работа, напоминающая то ли безумную игру в города, то ли урок географии для ненормальных. Обычный рабочий день князя подходил к концу. Оставалось только одно ежедневное дело.
-Что слышно?
-Всё ещё ничего.
-Рамзай! Сколько вы уже работаете?!


Рамзай. Псевдоним главы разведуправления флота. Это единственное, что о нём известно, кроме того, что он компетентен, надёжен и пользуется уважением и доверием со стороны тех кто, по долгу службы, с ним взаимодействует.

Разведчик упрямо не опускал взгляд, чувствуя свою правоту.
-Мстислав Владимирович, мы задействовали все свои возможности, но других следов деятельности четвёртой расы не обнаружено. Уже можно уверенно говорить только о том, что для похищения не привлекалась терранская агентура, если таковая существует. Данными об экстраординарных технологических возможностях тоссов ни разведка, ни научный отдел Тарсониса не располагают. Расследуем наличие таких данных в среде колонистов, но поспешность - это большой риск для нашей агентуры. Разведботы обследуют приграничное пространство. Ведём работу по установлению контактов с эвакуировавшимися с Айура на терранские территории, с целью вербовки. Нам нужно время. Поскольку по горячим следам раскрыть не удалось, потребуется тщательная оперативная разработка.

Звонить кому-либо ещё было бессмысленно. Это задание было общим для всех и выполнялось совместно. Удалой поднялся с кресла и начал выполнять воинские упражнения, отмечая, что рука стала не столь твёрдой и хваткой, а меч - менее быстрым и точным.
Завтра выкрою пару часов на полноценную тренировку.

На комме загорелся сигнал вызова. Князь прервал занятия и включил связь. На экране сидели трое довольных грузных мужчин средних лет, что-то живо обсуждая. Он широко улыбнулся. Всех троих он хорошо знал и уважал.
-Здравствуйте Пётр Аркадьевич, уважаемый Цю здесь Мстислав отвесил вежливый протокольный поклон
-Оникей Фёдорович, рад Вас видеть.

Мужчины дружно поднялись, приветствуя своего князя.
-Мстислав Владимирович, мы решили сделать доклад сейчас, вместе с Оникей Фёдоровичем, чтобы потом Вас, по отдельности, не дёргать. Документы пришлём завтра к утру.
-Ну, слушаю вас, господа.

Первым начал Столыпин - министр экономики и экономического развития, прекрасный специалист, великодержавный идеалист и при этом очень твёрдый человек.
-На данный момент мы смогли добиться неплохих результатов в производстве с/х продукции, научной и космической электроники и вооружения. Также неплохие доходы идут с патентов на ряд научно-технических разработок и с производства предметов роскоши: ювелирных изделий, мехов, мебели, высококачественного топлива для автомобилей и частных самолётов, с товаров и услуг в медицинской сфере. Далеко не столь безоблачна ситуация с промышленным производством. Ставшие частыми, в последнее время, налёты ксерджей и заражения шахт вызвали дефицит материалов на производстве и трудности со строительством новых кораблей. Благосостояние населения понемногу возрастает, профицит бюджета около двухсот миллионов, но отставание военной сферы в данных условиях может стать опасным. На этом пока всё.

Следующим заговорил Конфуций - в короткие сроки добившийся немалых успехов, министр финансов и публицист, издавший уже две крупных научных работы, в первой из которых адаптировал учение к современным реалиям, в частности распространив его основные положения с одних чиновников на "каждого, коий считает себя гражданином", во второй же рассматривал общие черты конфуцианства, кодекса Бусидо и русской культуры. Мстислав, крайне осторожно относясь к его идеям, в деле доверял ему полностью.
-Внутренняя финансовая система достигла стабильности. Разработанная недавно система эффективного кредитования позволяет достаточно быстро инвестировать крупные средства в новые производства и контролировать их расходы, не отвлекая людей от работы. Но внешняя финансовая система хаотична. Многие колонии не имеют собственных банков, большинство из существующих, включая конфедеративный государственный банк - не слишком надёжны и требуют высоких комиссий. Часть же колонистов торгует даже с ксерджами. На данный момент мировая финансовая система напоминает грандиозную аферу или пирамиду, где преуспевают те, кто преумножая капитал, вовремя его выводят и вновь инвестируют, постоянно рискуя всё потерять. Нам пока удаётся получать некоторую прибыль, избегая больших потерь, но и участие наших активов в этом безумии самое незначительное. Отсутствие ясной иерархии и центральной власти
-Достаточно, господин Цю.
-Резюмируя ситуацию, наиболее разумный путь - множество небольших инвестиций в перспективные малые предприятия частного сектора на планетах наших друзей... и врагов.
-Оникей Фёдорович, хотите что-нибудь добавить?


Строганов - глава Торгового Сообщества двенадцать лет тому уж как, дальновидный и проницательный рассчётливый делец, страстный строитель и меценат, устроитель безудержных гуляний и набожный организатор общественных школ, больниц и церквей, плавно сложил руки на животе, наморщил лоб и приступил.
-Правду сказал Пётр Аркадьевич, картошка и репа в этом году хорошо уродились, морковь хорошо пошла. У них-то здесь дрянь, а не овощи, такие и свинья есть не станет, поверишь ли, на одном борще милионные состояния заколачиваю. Так что мы у конкурентов всех покупателей отбили. Те даже властям жалиться начали, ну а мне - инспекционная проверка.

Мстислав хорошо знал, что Строганов стал тем, кем является не потому, что позволял себя запугать, ему доводилось открывать дело на враждебных планетах, проводя дни в кровавых сражениях и исполняя головокружительные дипломатические трюки, и с интересом ждал окончания истории.
-Ну пришлось отстегнуть конечно, а потом у супротивников моих беды начались. То связи неприличные всплывут, то на даче взятки поймают, то на складе с товаром, краденое найдут.

Купец хищно усмехнулся.
-Но я на них зла держать не стал, скупил у них оставшуюся недвижимость, да с миром отпустил. Впрочем не о том речь. Мандарины и клубнику мои приказчики да ларёчники выбрали подчистую. Так и сказали: "Везите ещё, всё возьмём сколько ни есть". Хлеб теперь все только наш берут. Семечки расходятся, пенька, лён.
-Не могу понять
поинтересовался Столыпин зачем здешним людям, с их синтетическими волокнами, наши пенька и лён?

Мстислав и Строганов лишь загадочно улыбнулись.
-Мода философски пожал плечами мудрый китаец.

-Есть к тебе разговор, княже. Ведомо мне про тяготу твою и хочу чтобы знал ты, что купцы русские с тобой заедино.
Мстислав насторожился. Когда Строганов начинал говорить высоким слогом к этому следовало относится со всей серьёзностью.
-Решили мы и своих людей поднапрячь, чтоб поспрашивали они и про расу новую и о тоссах и о том, куда Андрей с Саентологом пропали. Да и в иных делах пособим, чем сможем.
-Благодарствую на добром слове, Оникей Фёдорович. Запомню.


Несколько дней спустя.
26 Ноября 2012 03:22:31
26 Ноября 2012 03:22:31

Информация

Вы не авторизованы

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)

Пользователей: 0

Космическая онлайн стратегия Xcraft это бесплатная игра для алигархов. Пример боя >> Регистрация >> И космос весь ваш на тысячи лет...

2009 — 2524