Анонс: столкновение с флотами на орбите

Сообщение  Сообщение #180 
Репутация -184
Группа Terminator 87 7 48 Сообщений 7767
Обновление 20.05.2020: объявление переписано с учётом планируемых изменений механики.
Обновление 25.06.2020: урон от столкновения со флотом теперь зависит от базовой брони кораблей, а не от фактической.

Что: все флоты в локальных координатах станут полноценными орбитальными объектами и смогут участвовать в столкновениях с небесными телами (спутниками и планетами).

Где: «орбитальные» флоты будут включать в себя
- флоты в удержании на локальных координат,
- «сопровождающие» флоты — расположенные на спутнике или стоящие в обороне/оккупации спутника,
- флоты прибывшие на координаты/спутник с любой миссией, из-за которой они вступили в бой (на время боя).

Когда: 29.06.2020.

По итогам предварительного обсуждения, ответы на часто задаваемые вопросы:

Сможет ли флот, поставленный в оборону спутника, столкнуться с ним?
Нет. Сопровождающие флоты появляются на безопасном расстоянии от спутника и сохраняют дистанцию при любом движении несущего спутника.

Можно будет столкнуть флот с флотом?
Нет. Возможность обхода боёвки вам не дадут.

Будет ли прибывший на координаты флот сталкиваться со спутниками?
Нет. Флоты, прибывающие в ЛК, получают позиции таким образом, чтобы избежать столкновений.

Будет ли спутник при телепортации на новые координаты сталкиваться с флотом?
Нет, если речь о флоте в удержании на ЛК.
Возможно, если речь о сопровождающем флоте другого спутника (так же, как сейчас при телепортации возможно столкновение спутника со спутником).

Можно ли протаранить флот, стоящий на планете?
Нет. Флоты, связанные с планетой не будут появляться в ЛК. С ними нельзя будет столкнуться.

Как тогда могут столкнуться флот и спутник?
При активном движении спутника, который таранит флот, или использует сопровождающий флот в качестве тарана.

Условия для столкновения:

В столкновении должно участвовать небесное тело (НТ), флот с флотом не будет сталкиваться, даже если у них будет пересечение в ЛК.

Сопровождающие спутник флоты смогут таранить НТ на тех же координатах, если у несущего спутника разрешены столкновения.

На столкновения НТ и флотов действуют те же ограничения, что и на столкновения НТ (режим отпуска, защита новичков, и т.д.)

«Прочность» флота:

Флот и небесное тело (НТ) при столкновении будут наносить друг другу урон, равный меньшему значению прочности двух объектов, как это сейчас делают два НТ. Но для флота «прочность» будет вычисляться как суммарная базовая броня всех кораблей. При получении урона от столкновения, флот будет терять случайные корабли, пока броня от потерь не «погасит» урон. Если оставшийся урон меньше, чем количество брони одной единицы, то она может погибнуть с шансом [урон]/[броня] (при условии, что частичный урон не меньше 1% от брони).



Если флот находится в бою на момент столкновения, то уничтожение кораблей будет учтено в ходе боя, с сообщением в логе вида:
04:21 от столкновения с небесным телом разрушаются Владыка(9977)

При столкновении с флотом, с уничтоженных единиц будут выпадать обломки по правилам боя. Восстанавливаться погибшие от столкновения войска не будут.

По приблизительным расчётам, использование флота как тарана будет давать не больше 0.3 урона за ед. Веспена, что хуже, чем таран самой луной (и, тем более, атака гравипушкой) — см. https://xcraft.ru/forum/topic_47147 — но более предсказуемо: один и тот же таран можно будет переиспользовать неограниченно, не заморачиваясь на рандом с новыми лунами.

Поведение флотов:

Свободно стоящие в ЛК Флоты не смогут двигаться, как и сейчас. Столкновение с таким флотом будет возможно только при подлёте к нему спутника.

Сопровождающие флоты движутся с той же скоростью и в том же направлении, что и несущий спутник. Если спутник избегает столкновений, то при угрозе столкновения для его сопровождающего флота спутник будет останавливаться (вместе со всем сопровождением).

Флот, отправленный «с орбиты», покидает ЛК и теряет статус орбитального объекта после завершения разгона.

Детали обсуждаемы, но без флейма и оффтопа, пожалуйста. (Я в курсе, что в текущей обстановке людям не до продуктивных дискуссий, но здесь банить за нарушения буду активно.)
13 Мая 2020 15:07:04
13 Мая 2020 15:07:04
Сообщение  Сообщение #181 
Репутация 548
Группа BANNED Альянс Combining the Zerg and Terran 171 93 186 Очков 26 041 830 Сообщений 1411
Дратуте.
Цитата: UncleanOne
Объявление переписано с учётом планируемых изменений механики
Цитата: UncleanOne
Флот и небесное тело (НТ) при столкновении будут наносить друг другу урон, равный меньшему значению прочности двух объектов, как это сейчас делают два НТ. Но для флота «прочность» будет вычисляться как суммарная фактическая броня всех кораблей. При получении урона от столкновения, флот будет терять случайные корабли, пока броня от потерь не «погасит» урон. Если оставшийся урон меньше, чем количество брони одной единицы, то она может погибнуть с шансом [урон]/[броня] (при условии, что частичный урон не меньше 1% от брони).
Можно парочку примеров - джо, гигантня. Думаю это будоражит умы многих.
Джо VS нт 10кк, и ГиТь VS нт 10кк
Хочется понимать в циферках и % - какоф шанс что лопнет тот или иной юнит при таране малометражек, можно на пальцах если не сложно =)
20 Мая 2020 15:47:22
20 Мая 2020 15:47:22
Сообщение  Сообщение #182 
Группа guest
Да и так усё понятно:
написано же, что прочность флота складывается из суммарной ФАКТИЧЕСКОЙ брони всех кораблей - вот и считайте, какая броня у Джо, Гигть с учётом усех бонусов, офиков и т.д. Да и что мешает набрать такую же броню малым-средним флотом? Да ничего! Ясен пень, что всем малолитражкам до 30-50кк структуры буде ...ц, ну Вы поняли :) Можно смело прощаться с завоеванными "тяжёлым потом" ОПС, нубо-станциями и т.д. Вот и поле деятельности для держателей гигафлотов - вперёд, на истребление! Может проще стереть все такие НТ или сразу разбить о первую попавшуюся планку, чтоб не мозолить заплывший глаз атакера?
20 Мая 2020 16:12:40
20 Мая 2020 16:12:40
Сообщение  Сообщение #183 
Репутация 2375
Группа humans Альянс Тень 107 104 198 Очков 17 499 904 Сообщений 11214
Reptiloid, конечно надо всё разбить. Так не даставайся же ты ни кому
20 Мая 2020 16:58:48
20 Мая 2020 16:58:48
Сообщение  Сообщение #184 
Репутация 102
Группа xerj Альянс Тень 159 77 182 Очков 23 623 666 Сообщений 290
Цитата: UncleanOne
Сопровождающие спутник флоты смогут таранить НТ на тех же координатах, если у несущего спутника разрешены столкновения
Если я правильно понял, надо будет направить Дуню с включенным столкновением на НТ и повесить ей флот в оборону. А кто будет таранить первым, флот или Дуня? А если брони флота недостаточно для уничтожения НТ то Дуня протаранит следом покоцанное НТ? А если мне надо снести часть структуры НТ , урон будет нанесен базовой структуре НТ? Постройкам? Щитам?
20 Мая 2020 18:05:34
20 Мая 2020 18:05:34
Сообщение  Сообщение #185 
Репутация -184
Группа Terminator 87 7 48 Сообщений 7767
Цитата: Dmitrijj_Ivanov
Можно парочку примеров - джо, гигантня. Думаю это будоражит умы многих.
Джо VS нт 10кк, и ГиТь VS нт 10кк
Добавил примеры в ОП


Цитата: xexexe
Если я правильно понял, надо будет направить Дуню с включенным столкновением на НТ и повесить ей флот в оборону.
Можно и не вешать, даже просто дислоцированный на спутнике флот будет вести себя как сопровождающий


Цитата: xexexe
А кто будет таранить первым, флот или Дуня?
Кто первым начнёт пересекаться с целью, тот первым и будет таранить. Так что это будет зависеть от положения флота относительно несущего спутника. В Обзоре будет видно, с какой стороны спутника он висит, точные локальные координаты флотов куда-нибудь тоже выведем


Цитата: xexexe
А если брони флота недостаточно для уничтожения НТ то Дуня протаранит следом покоцанное НТ?
Если её не остановить, то это возможно. Теоретически, можно выбрать вектор для тарана так, чтобы флот задел цель, но несущий спутник — нет


Цитата: xexexe
А если мне надо снести часть структуры НТ , урон будет нанесен базовой структуре НТ? Постройкам? Щитам?
Как при столкновении спутников, сначала крошатся щиты/гидралиски (если диаметр позволяет), потом основная структура
20 Мая 2020 19:53:08
20 Мая 2020 19:53:08
Сообщение  Сообщение #186 
Репутация 39
Группа xerj Альянс Combining the Zerg and Terran 72 74 165 Очков 5 862 215 Сообщений 578
Цитата: UncleanOne
Можно и не вешать, даже просто дислоцированный на спутнике флот будет вести себя как сопровождающий
Не понял еще почему, но мне это очень не нравится.
Т.е. у Васи на НТ под хорошей обороной стоит флот, не так что бы сильно великий, но оборона делает атаку не профитной от слова совсем. Петя подгоняет свое НТ с чумовой структурой и сносит Васькин флот без потерь своего флота и структуры своего НТ. Так?
21 Мая 2020 08:05:07
21 Мая 2020 08:05:07
Сообщение  Сообщение #187 
Репутация 205
Группа humans Альянс Combining the Zerg and Terran 122 25 30 Очков 10 812 095 Сообщений 932
Цитата: MadWorm
без потерь своего флота и структуры своего НТ. Так?
не так, у Петиного НТ структура просядет на сумму брони снесенного Васиного флота
21 Мая 2020 08:48:24
21 Мая 2020 08:48:24
Сообщение  Сообщение #188 
Репутация 25
Группа humans Альянс OnlyOneTeam4Rever 78 38 45 Очков 6 098 986 Сообщений 68
Раз уж пошла такая пьянка, то выскажу своё мнение по поводу столкновений.
1) оборона на спутнике ДОЛЖНА стрелять по приближающемуся таранящему флоту. Допустим, с расстояния в 2 диаметра спутника и до столкновения.
2) Таранящий флот должен после удачного тарана повреждаться. Эти повреждения должны быть закреплены за конкретной боевой единицей в составе тарана. И в последующих боях этот параметр ДОЛЖЕН учитываться. Например, гигатень со структурой 20 000 000 (для простоты расчётов лучше брать базовое значение) протаранил косму со структурой 12 000 000. Потерял при этом 60% структуры. Так вот итоговая структура у гиги в последующих боях должна быть (20 000 000 - 12 000 000)+прочие бонусы.
3) Флоты с уменьшенной структурой запретить продавать на рынке или скупщику флота.
4) Ремонт/лечение повреждённого флота должно происходить ТОЛЬКО на планете в специальной постройке. Эта постройка должна стоить запредельных ресурсов чтоб не каждый решался на тараны. И ремонтироваться очень долго
31 Мая 2020 07:52:32
31 Мая 2020 07:52:32
Сообщение  Сообщение #189 
Репутация 14
Группа xerj Альянс League of Shadows 41 22 49 Очков 1 317 170 Сообщений 137
Сервак треснет все учитывать. И это ещё т800 с калькулятором темы не видел. Интересно сколько нужно дунек и с какой обороной(структурой) чтобы его суперкосмо снести? А сколько флота должно быть на дуньках? А гидралиски это оборона или флот? 100500 тысч гидриков на сколько поднимут структуру? А упячек? И запретить с медалек флагманов мгновенно на любую планку доставлять, а то перед тараном сотню джовов на станцию определит и всё, дунька сломается.
31 Мая 2020 09:38:33
31 Мая 2020 09:38:33
Сообщение  Сообщение #190 
Репутация 25
Группа humans Альянс OnlyOneTeam4Rever 78 38 45 Очков 6 098 986 Сообщений 68
Тут речь, на сколько я понял, о столкновении флота и спутника. А не спутника со спутником (эту часть оставить без изменений).
31 Мая 2020 10:14:27
31 Мая 2020 10:14:27
Сообщение  Сообщение #191 
Репутация -2
Группа BANNED 16 5 6 Сообщений 119
ну так-то норм, чё. вот уже и от обы нет никакого смысла и жуки как и прежде с дунями в шоколадах :)
возьмём к примеру перца, у которого обы на планке, на несколько лямов. пусть это буит Pedro (первое, что пришло) и у него в обороне, прячутся (чтобы флот не сейвить) те, чей флот также на несколько лямов. в сумме лезть безпонтово из-за обы.
но хопля, посылаем жуком самую дохлую дуньку (лямов на 25 структуры) на столкновение с планкой и вот уже от обы в несколько лямов вдруг бедного Pedro ни х.. не осталось.
тут по ходу жуки, даже вдвойне в шоколодках. если я правильно понял, то флот тех кто в обороне висел, тоже пойдёт по .....
ну а если наивный Pedro, захочет усилить оборону (самое эффективное ПЗ) то жуку можно 2 или 3 дохленькие или прокаченные (100-200КК) дуньки слать.
из этого выходит то, что либо скоро дуньки снова порежут (либо структуру либо lwl. Мантрида поднимут), ради великого и всемогущего баланса.

Цитата: Aleks125
Цитата: MadWorm
без потерь своего флота и структуры своего НТ. Так?
не так, у Петиного НТ структура просядет на сумму брони снесенного Васиного флота
так в этом и заключается весь прикол, что Пете енто НТ изначально больше не нужно. тут задача теперь будет, снести всю обу, флот и насколько возможно больше, поцарапать структуру планки.
31 Мая 2020 12:40:31
31 Мая 2020 12:40:31
Сообщение  Сообщение #192 
Репутация -184
Группа Terminator 87 7 48 Сообщений 7767
Цитата: Stracher
1) оборона на спутнике ДОЛЖНА стрелять по приближающемуся таранящему флоту. Допустим, с расстояния в 2 диаметра спутника и до столкновения.
2) Таранящий флот должен после удачного тарана повреждаться. Эти повреждения должны быть закреплены за конкретной боевой единицей в составе тарана. И в последующих боях этот параметр ДОЛЖЕН учитываться. Например, гигатень со структурой 20 000 000 (для простоты расчётов лучше брать базовое значение) протаранил косму со структурой 12 000 000. Потерял при этом 60% структуры. Так вот итоговая структура у гиги в последующих боях должна быть (20 000 000 - 12 000 000)+прочие бонусы.
Это будет позже, пока просто шанс потери.


Цитата: Alex3339
посылаем жуком самую дохлую дуньку (лямов на 25 структуры) на столкновение с планкой
Да, вперёд, посылайте, гениальные стратеги.
(Хинт: на планете обороне будет пофиг, флоту тоже)
31 Мая 2020 12:54:50
31 Мая 2020 12:54:50
Сообщение  Сообщение #193 
Репутация -2
Группа BANNED 16 5 6 Сообщений 119
Цитата: UncleanOne

Цитата: Alex3339
посылаем жуком самую дохлую дуньку (лямов на 25 структуры) на столкновение с планкой
Да, вперёд, посылайте, гениальные стратеги.
я очень жирно извнясь, но стратегии в этой игре "0" поэтому и я не стратег, а так только кнопочки на мышке и на клаве поклацать, да в чатах свои 5 копеек вставить. но будем всё пробовать. авось на какойнить ваш разрабовский промах наткнёмси :)


Цитата: UncleanOne
(Хинт: на планете обороне будет пофиг, флоту тоже)
но за эту инфу благодарствую. эт мне было и нужно.
31 Мая 2020 13:47:09
31 Мая 2020 13:47:09
Сообщение  Сообщение #194 
Группа guest
Alex3339, дуня на 25 мл структуры самая дохлая? хорошо если 18 будет у дохлой. всредней при 25% шанса лп и немного офиков у дуни хорошо если 20 -21 мл структуры будет. если имел бы дохлые дуни на 25 мл исполнял бы танец радости и веселья. скажи спасибо т-800 за порезку дунь в ноль. он ещё теперь должен обязан летать по гале и сносить всем жукам опски реликтов которые прилетают и прилетят. жуку либо сотни попыток лп либо помощь друга в лп для 100500 дунь. иначе опска не сносится реликтовая. 10 штук на 4 опски или 12 непомню. насмешил самая дохлая на 25 мл. мне такие дохлые
31 Мая 2020 15:00:09
31 Мая 2020 15:00:09
Сообщение  Сообщение #195 
Репутация -2
Группа BANNED 16 5 6 Сообщений 119
Цитата: Rejj_Ajanami
Alex3339, дуня на 25 мл структуры самая дохлая? хорошо если 18 будет у дохлой. всредней при 25% шанса лп и немного офиков у дуни хорошо если 20 -21 мл структуры будет. если имел бы дохлые дуни на 25 мл исполнял бы танец радости и веселья.
сорян за мою дальнейшую грубость, но если ты такое пишешь, значит ты не знаешь толк в дунях.
в моего дохлого жука только 22КК (из строений только дуня и сушка с 1lwl.), но в моего кореша со статой 200К имеются 5 дунь, самая мелкая 25КК (также из построек по 1 lwl. дуньки и сушки)
всего за какихто 3 ляма униреса, дунька уже (только 1 lwl. дуньки повысить) из пары 20КК превратится в пара 30КК
а если туды понастроить червоулиев пару lwl. и фапнуть пару lwl. Гормон роста, то ни х.. не делая за каких-то пару недель, можно дуньку до 40-50КК нарастить. Была бы цель.
но как я уже в ранних постах, свои 5 копеек вставлял, вкладываться не хочется, от слова совсем. плевать я хотел на любые изменения в игре, самое губительное в играх такого плана, что изменения (любого рода) происходят слишком часто.
если изменения в игре (не изменения типа как выглядят кораблики. тут все вместе поржали с дебилов, которые их нарисовали и играем дальше. ессстсствнно такие координальные изменения, как порезка скорости, увеличение времени постройки, исследований, стоимость построек и т.д.) происходят чаще, чем 1 раз в год, ни о каком желании вложить что-то в эту игру, у меня речи не идёт. конечно в этой игре хватает пока лохов, которые быстро реагируют на ценовые изменения и обгоняя друг друга, спешат хоть что-то вложить. вот их как раз "Виктор Андреевич" и стрижёт по полной. ну так пусть стрижёт, а мы пока подождём. есть и другие проекты, в которые играть можно, пока тут игра нормальной станет. а удаляться не стоит. собираемся в чатах и общаемся. терпение и труд, всё перетрут:) кто-то считает это плохим качеством и скандируют на русских, мол они терпилы, а я вот как раз считаю, что терпение - это самое лучшее человеческое качество. благодаря этому качеству, русские переживут всех на этой планете. всё остальное временно.
всем мира, терпения и процветания.
31 Мая 2020 16:18:03
31 Мая 2020 16:18:03
Сообщение  Сообщение #196 
Репутация 102
Группа xerj Альянс Тень 159 77 182 Очков 23 623 666 Сообщений 290
Alex3339, для дуни в 25 лям базовой структуры гормон роста 5 лвл даёт + 3.7 ляма структуры. А Дунклеостеи 5 да добавляет +1.3 ляма структуры. Учись считать . Твой высер смешон.
31 Мая 2020 17:53:53
31 Мая 2020 17:53:53
Сообщение  Сообщение #197 
Репутация 63
Группа BANNED Альянс Тень 64 81 370 Очков 11 100 565 Сообщений 1694
Вопрос (главный) - ЗАЧЕМ?

Для чего прикручивается эта свистоперделка ? какими новыми красками после введения заиграет геймплей?
31 Мая 2020 23:52:24
31 Мая 2020 23:52:24
Сообщение  Сообщение #198 
Группа guest
Alex3339, у вас просчёт где то в крался уважаемый). но есть баг как бы - те дуни что были построены до порезкиимеют структуру до 40 мл. незнаю как это резалось. вроде у меня 5 гармон или 4. при 25% шанс лп дуня в итоге где то около 20 мл. на одной 3 гармон 3 сугка и 3 дуня там 24-25 мл структура. при том что диаметр 800 был у луны.
1 Июня 2020 01:07:44
1 Июня 2020 01:07:44
Сообщение  Сообщение #199 
Репутация 109
Группа BANNED Альянс Тень 151 26 56 Очков 18 665 231 Сообщений 93
10 страниц писанины, и никто не задал самый ВАЖНЫЙ вопрос:
1 если я лечу на флот который на стоящем спутнике, мой флот может столкнутся со спутником?
2 если лечу на флот который на движущемся спутнике, какие шансы что спутник собьёт мой флот?
3 будут ли данные о скоростях движения спутников как и флотов?
6 Июня 2020 15:05:38
6 Июня 2020 15:05:38
Сообщение  Сообщение #200 
Репутация -184
Группа Terminator 87 7 48 Сообщений 7767
Ориентировочная дата ввода: 24.06.2020

Цитата: TeranREX
1 если я лечу на флот который на стоящем спутнике, мой флот может столкнутся со спутником?
2 если лечу на флот который на движущемся спутнике, какие шансы что спутник собьёт мой флот?
Атакующие спутник флоты на время боя будут вести себя как сопровождающие, т.е. двигаться синхронно со спутником, не сталкиваясь.


Цитата: TeranREX
будут ли данные о скоростях движения спутников как и флотов?
Пока нет, возможно, в светлом будущем.
22 Июня 2020 14:09:06
22 Июня 2020 14:09:06

Информация

Вы не авторизованы

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)

Пользователей: 0

Космическая онлайн стратегия Xcraft это бесплатная игра для алигархов. Пример боя >> Регистрация >> И космос весь ваш на тысячи лет...

2009 — 2524