погодьте про Литву сейчас запощу.
Про так называемых "фашистов".
Что именно Литва получила от СССР, красноречиво свидетельствуют простые цифры. Во-первых, благодаря СССР Литва существенно приобрела территориально. В 1940 году ее площадь была на треть меньше. Отсутствовал в Литве и Вильнюс. А согласно планам Пилсудского, её просто не должно было быть в принципе. Напомню, Литва в 40-м цветами встречала русских - так свои диктаторы достали и разорили край .
И расширенные границы страна сохранила после выхода из СССР в 1991 году.
Кстати, мирного выхода. Вильнюсский и Клайпедский районы, а также часть Сувалкского региона перешли Литве от Польши на основании договора о границе 1945 года. Более того, еще до Великой Отечественной Москва потратила 7,5 млн злотых долларов на покупку «Сувалкского выступа» площадью более 8 тыс. км (текущая площадь Литвы — 65,3 тыс. км). Для сравнения: это более чем в три раза больше территории Москвы. Сколько стоят подобные территории сегодня?
Че тут одни олени что-ли выступают? нету от сестер поумнее - ораторов?))

я в садике - литовский танец танцевала, в костюмах. нашей группе - досталась Литва)) На утреннике, посвященном дню рождения Ленина, на 22 апреля)))))