Концентрация и прикрытие

Сообщение  Сообщение #200 
Репутация -187
Группа Terminator 89 7 48 Сообщений 7843
Поскольку халявность «уберов» признают даже сами звездоводы, с этим определённо надо что-то делать. Простым урезанием скорострелов/атаки/брони или удорожанием дело решить вряд ли получится, поскольку причина не столько в превосходстве качеств (в удельном выражении это превосходство обходится дороже), сколько в самой механике боя.

tl;dr

Концентрация огня — предложение для ослабления эффекта «квантования» флагманов. Как известно, в столкновении группы сверхтяжёлых кораблей с группой лёгких «уберы» имеют серьёзное преимущество — они своим залпом гарантированно уничтожают часть кораблей противника, в то время как огонь лёгкого флота «рассеивается», нанося равномерные «царапины» каждому из флагманов. Или не нанося практически ничего, если у флагманов есть хоть какое-нибудь прикрытие.

В OGame, насколько мне известно, проблема «неубивашек» решается следующим образом: корабль, который повреждён более, чем на 30%, может взорваться, шанс такого взрыва равен проценту уничтоженной брони. Чтобы не копировать запатентованную технологию™ (некоторые очень нервно относятся к заимствованию опыта из практически идентичных по механике игр), я предлагаю пойти иным путём, частично воплотив давнюю мечту некоторых о задании приоритетов в бою.

Суть такова. Выделяются два класса флота: «лёгкие» манёвренные корабли, которые способны работать прикрытием и концентрировать огонь на «флагманах», и, собственно, «флагманы». При встрече смешанных из таких классов флотов происходит следующее:
• если у одной из сторон общая масса «прикрытия» (рассчитываемая, например, по суммарной броне) меньше, чем некоторый процент общей массы флагманов, то флагманы этой стороны оказываются под концентрированным огнём;
• при активной концентрации огня, часть «лёгкого» флота противника сосредотачивает свою атаку на одном из флагманов; если он погибнет до окончания раунда, то мишенью станет другой случайный флагман.

Деление на классы. Ну, кто у нас флагманы, думаю, знают все; разногласия могут быть насчёт Панкоров, но у этих ребят свои проблемы: уязвимость перед настоящими флагманами, радиацией и т. д. Что касается выделения класса «лёгких» единиц — тут нужно подумать. Разумеется, это не «все, кроме флагманов», в первом приближении я бы ограничил этот класс 30к структуры (Крейсеры терран и Дредлиски ксерджей).
Оборона, хоть она и далека от понятия «манёвренность», тоже имеет право участвовать в этом празднике жизни. Однако, в силу весьма высокого (по сравнению с кораблями) урона у лёгкой обороны, стоит снизить процент единиц, участвующих в концентрированном обстреле. Такой подход позволит сделать оборону чуть более полезной: неприкрытые «уберы» будут, независимо от количества, рисковать здоровьем, сталкиваясь с лёгкой обороной; а прикрытые — оставлять часть прикрытия в виде лома после атаки тяжёлыми орудиями.

Предлагаемые характеристики:
• процент «массы» прикрытия, необходимый для защиты флагманов от концентрированного огня: 30-50;
• шанс безусловного выбора флагмана при «активной» концентрации: 0.7-0.8 (70-80%) для флота и 0.25-0.4 (25-40%) для обороны;
• порог структуры, до которого единица считается «лёгкой»: 30к.

Discuss.
4 Октября 2010 21:00:00
4 Октября 2010 21:00:00
Сообщение  Сообщение #201 
Группа guest
Василий, мне с Вами спорить как то не с руки
Цитата: VasyaMalevich
VolcheG, где вы последний раз видели халявный лом от сюжета? Тоссы из-за которых чуть пол-топа не ушло?
и тем более это не ко мне.
Но я смотрю статистику, не ленюсь.
ТОПы не ушли, а стали такими крутыми ТОПами, что шансов против них практически нету(если конечно не друзья и не подпевалы)
Тем более луны с фалангами.
Один мой знакомый в игре не поленился по всем галам табличку по лунам составил, с уровнем фаланги, и с теми кому они принадлежат.
Так вот, из 9 галактик в 5-и делать нечего тем кто не в НБО и их союзникам(хотя союзников у них как бы и нет)
А скажите Василий, такая масса лун появилось не после атаки Алдариса?
Но я все равно надеюсь что сервер ру не повторит путь сервера нет.
Удачи Вам!
2 Февраля 2011 00:43:21
2 Февраля 2011 00:43:21
Сообщение  Сообщение #202 
Репутация -187
Группа Terminator 89 7 48 Сообщений 7843
Цитата: Sasha8586
я вижу лишь одно ты хочешь срубить фраги непрекладывая больших усилий

Да-да, конечно. Именно так.
(Надоело уже объяснять что-либо. Просто давай больше баттхёрта в тему.)
И, да. Я реально туплю. Нафиг не надо выдвигать какие-либо идеи на обсуждение. Надо молча подправить боёвку так, чтобы я одной плетью мог тебе 10 Джовианов снести. (Требую ещё больше баттхёрта насчёт моей подлости.)

Цитата: Sasha8586
давай поговорим о мибильном флоте теран и ксерджей или ты опять меня будешь убеждать что идея ни твоя об усилении мобильного флота ксерджей?

«- Снизить урон Пожирателей до 4000-4500, поднять потребление до 1250. (К вопросу «а чем ксерджу валить уберы терран?» — см. выше. Сейчас Пожиратели гиперэффективны против обычного флота.)» — это на самом деле Терренс писал, не я.

Цитата: Sasha8586
как концетрация плетей подходит по этот "текст" если ксердж на первом месте у него плети раз за бой должны стрелять или как объясните мистер

Я ничего не понял, но на всякий случай замечу, что и Баал, и Дарк_Ксердж, и Бигфут неоднократно говорили о невыгодности плетей.

Цитата: Sasha8586
дааа и концетрацию плетям тебя заставляет делать злой Вася. сам та ты конечно против.

Да-а, маринованные, тьфу, концентрированные плети помогут мне стать Властелином этого жалкого сектора, бу-га-га!
2 Февраля 2011 01:05:47
2 Февраля 2011 01:05:47
Сообщение  Сообщение #203 
Группа guest
идея может и неплохая но не при нынешнем раскладе сил между теранами и ксерджами как по основным техам так и обороне и мобильному флоту...............а вообще-то если причина данной идеи уберы(кста анклин можешь убрать из описания темы что уберы халявные потому что это далеко не так)....то уберам должен быть и противовес убер....а то блин получается похерили Анклин с Васей на пару мобильный флот теранн(путем имбовых усилений ксерджофлота) терь последнюю надежду терран на защиту от ксерджа....уберов похерить?....они и так порезаные по самое небалуй...вводите ксерджам уберы(хотя сказать что ксерджи без уберов кощунство: панкор(мини-убер)лекс...еще узураптор) и ровняйте им мобильный флот.....потом уже только стоит вводить изменения в модель боя....а так просто получается как очередная плюшка ксерджам(чтоб вынес терра меньшим флотом).....
2 Февраля 2011 23:43:24
2 Февраля 2011 23:43:24
Сообщение  Сообщение #204 
Группа guest
а как быть с подобными боями ?
"снос уберов"

структура как вы говорите мелочи в данном варианте превышает структуры как вы говорите уберов в болие чем 6 раз в начале боя ...
так чтож получается концентрация будет включатся всем флотам состоящим из мелких юнитов и превыщающих по прочности уберов ?

не ну я согласен чтобы это было для флота примерно такого же размера +- 3кратное превосходство или ниже...

я думаю стоит выпилить данную фишку для флотов превосходящих уберов в массе более чем в 2 раза по структуре ...
для узурпаторов же коофициент думаю нужно оставить 4
(не для расчётов уже во время боя а для начала боя вообще)

ато опять будут побеждать не прямые руки а простое превосходство в массе только раньше топы это делали за счёт уберов а теперь за счёт мелкого флота

темболие если взять в расчёт крыс ... они специалисты по спилу мелкого флота (за счёт ямато)...
25 Февраля 2012 17:41:20
25 Февраля 2012 17:41:20
Сообщение  Сообщение #205 
Группа guest
Это не окончательный вариант . Окончательный я в твоей теме выложил :fellow:
25 Февраля 2012 17:44:02
25 Февраля 2012 17:44:02
Сообщение  Сообщение #206 
Группа guest
я понял, что то окончательный вариант но я повторюсь
1) Крысы за счёт ямато получают огромный бонус для срезания мелкого флота вокруг уберов
2) Если масса флота (в начале боя) в разы превосходит флот уберов то концентрация не должна включатся (по идее)...
ибо в таком случае как не крути побеждают тогда не прямые руки и управление уберами а обычное превосходство в массе
(раньше оно достигалось уберами - это решили как-то порезать и для этого как я понял была создана данная тема) теперь превосходство в массе достигается за счёт мелкого флота и уберов режут на раз

хотелось бы знать мнение ОБ по этому вопросу ...
что если изначально перевес идёт на стороне более крупного флота состоящего из мелких кораблей ?
(ну например превосходящий уберов и их прикрытие по структуре допустим в три раза)
(в таком случае они как семечки их щёлкают почти не неся потерь, ну хотя да если узурпаторов прикрыть изрядным количесвом мелочи они нанесут серьёзные повреждения)
а вот на счёт зс и снз ... то от них достаточно легко прикрытся ...
25 Февраля 2012 18:02:44
25 Февраля 2012 18:02:44
Сообщение  Сообщение #207 
Группа guest
Цитата: YkyIIIyc
2) Если масса флота (в начале боя) в разы превосходит флот уберов то концентрация не должна включатся (по идее)...

Она и не включается :fellow: НО те у кого проблемы
Цитата: YkyIIIyc
прямые руки
Этого до сих пор и не поймут .

Цитата: YkyIIIyc
хотелось бы знать мнение ОБ по этому вопросу ...

Он это разработал и ввёл . Как ты думаешь какое его мнение ?
Цитата: YkyIIIyc
перевес идёт на стороне более крупного флота состоящего из мелких кораблей

Всегда так было . Много "мелких" по цене "большого" сильнее . Если не брать некоторые исключения .
25 Февраля 2012 18:59:07
25 Февраля 2012 18:59:07
Сообщение  Сообщение #208 
Группа guest
превосходство в стоимости и массе флота у прораба было в несколько раз больше однако концентрация включилась ...
когда он легко крысами срезал прикрывающий флот ...

Цитата: chicotnoy
Всегда так было . Много "мелких" по цене "большого" сильнее . Если не брать некоторые исключения .

поэтому я считаю при превосходсте флота не нужно включать плюшку в виде концентрации ибо - сильно жирно будет ...
25 Февраля 2012 19:05:26
25 Февраля 2012 19:05:26
Сообщение  Сообщение #209 
Группа guest
Цитата: YkyIIIyc
превосходство в стоимости и массе флота у прораба было в несколько раз больше однако концентрация включилась ...

Скажи ты хоть тему то читал ? КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ МАССА ФЛОТА ПРОРАБА К ТВОЕМУ ПРИКРЫТИЮ УЗУРПАТОРОВ !!!!!!!!!!!!!

Цитата: YkyIIIyc
поэтому я считаю при превосходсте флота не нужно включать

А ВСЕ СЧИТАЮТ ЧТО НУЖНО ДЛЯ НАЧАЛА ВКЛЮЧАТЬ МОЗГ ПЕРЕД ТЕМ КАК ЛЕТЕТЬ В АТАКУ .
25 Февраля 2012 19:11:08
25 Февраля 2012 19:11:08
Сообщение  Сообщение #210 
Группа guest
Цитата: chicotnoy
А ВСЕ СЧИТАЮТ ЧТО НУЖНО ДЛЯ НАЧАЛА ВКЛЮЧАТЬ МОЗГ ПЕРЕД ТЕМ КАК ЛЕТЕТЬ В АТАКУ .

я воевал с топом и не слил (покачто...но что-то мне подсказывает, что на мою главку уже зуб заточили)
этим не каждый может похватстатся ...
но выйграл он (топ) опять же задавив массой ...(ну да можно сказать что топы обычно массой не давят они усердно подбирают флот и делают оттяги)
я это к тому, что (по моему) мнению баланс в икскрафте должен прийти к тому что-бы побеждал не тот у кого флот прочней, а тот кто флот лучше подбирает и использует специалезированный флот(помоему по такому принципу создавалась и данное предложение)
25 Февраля 2012 19:19:19
25 Февраля 2012 19:19:19
Сообщение  Сообщение #211 
Группа guest
Цитата: YkyIIIyc
не тот у кого флот прочней а тот у кто флот лучше подбирает

ТАК ТЫ И ОБОСРАЛСЯ НЕ УДОСУЖИВШИСЬ ПРИКРЫТЬ УЗУРПАТОРОВ . ТЫ НЕ СМОГ ПРОСЧИТАТЬ ПРИКРЫТИЕ . КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ ?
25 Февраля 2012 19:21:56
25 Февраля 2012 19:21:56
Сообщение  Сообщение #212 
Репутация -187
Группа Terminator 89 7 48 Сообщений 7843
Цитата: YkyIIIyc
я это к тому, что (по моему) мнению баланс в икскрафте должен прийти к тому чтобы побеждал не тот у кого флот прочней а тот у кто флот лучше подбирает

Если у оппонента флот втрое-впятеро толще, то никаким «подбором» ты его пробивать, в общем-то, не должен.
25 Февраля 2012 19:24:03
25 Февраля 2012 19:24:03
Сообщение  Сообщение #213 
Группа guest
Цитата: UncleanOne
Если у оппонента флот втрое-впятеро толще, то никаким «подбором» ты его пробивать, в общем-то, не должен.


так если он в трое в пятеро толще(раньше достигалось за счёт уберов) по идее не он должен бонусы получать или просто никто не должен бонусы получать (темболие концентрацию) разве не об этом говорится в топике ?
25 Февраля 2012 19:28:20
25 Февраля 2012 19:28:20
Сообщение  Сообщение #214 
Группа guest
Цитата: YkyIIIyc
разве не об этом говорится в топике

Нет . Прочитай ещё раз . Если не поймёшь , то ещё и ещё .
25 Февраля 2012 19:29:15
25 Февраля 2012 19:29:15
Сообщение  Сообщение #215 
Репутация 2378
Группа BANNED Альянс Тень 108 106 199 Очков 17 137 120 Сообщений 11232
Концентрацию не трогайте , а со всем остальным я (в кои веки) полностью согласен с ОБ
25 Февраля 2012 19:50:50
25 Февраля 2012 19:50:50
Сообщение  Сообщение #216 
Группа guest
Цитата: UncleanOne
корабль, который повреждён более, чем на 30%, может взорваться, шанс такого взрыва равен проценту уничтоженной брони

к примеру можно как в фильме убить у ЗС реактор...
25 Февраля 2012 19:57:41
25 Февраля 2012 19:57:41
Сообщение  Сообщение #217 
Репутация -187
Группа Terminator 89 7 48 Сообщений 7843
max1zek, у нас нельзя «как в фильме».
25 Февраля 2012 20:08:14
25 Февраля 2012 20:08:14
Сообщение  Сообщение #218 
Репутация 2378
Группа BANNED Альянс Тень 108 106 199 Очков 17 137 120 Сообщений 11232
max1zek,
Ты так и не понял о чём ОБ. В кои веки он думает не об одной расе. Я с этим предложением на все 1000% согласен только не трогайте концентрацию
25 Февраля 2012 20:10:05
25 Февраля 2012 20:10:05
Сообщение  Сообщение #219 
Группа guest
Цитата: YkyIIIyc
я это к тому, что (по моему) мнению баланс в икскрафте должен прийти к тому что-бы побеждал не тот у кого флот прочней, а тот кто флот лучше подбирает и использует специалезированный флот(помоему по такому принципу создавалась и данное предложение)

Цитата: chicotnoy
ТЫ НЕ СМОГ ПРОСЧИТАТЬ ПРИКРЫТИЕ

контра к крысам, при более менее прочих равных - дреды. где у тебя хоть один дред в атакующем флоте?
25 Февраля 2012 20:10:36
25 Февраля 2012 20:10:36
Сообщение  Сообщение #220 
Репутация -187
Группа Terminator 89 7 48 Сообщений 7843
Raynor_Jim, я, конечно, извиняюсь за занудство, но что ты в этом буйстве некрофилов пытаешься защитить? Тема была открыта почти полтора года назад и всё, что в ней было нужного, уже давно принято.
25 Февраля 2012 20:12:52
25 Февраля 2012 20:12:52

Информация

Вы не авторизованы

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)

Пользователей: 0

Космическая онлайн стратегия Xcraft это бесплатная игра для алигархов. Пример боя >> Регистрация >> И космос весь ваш на тысячи лет...

2009 — 2524