Правила

Вы обязаны выполнить поиск по форуму прежде чем задать свой вопрос. Возможно, ваша тема уже поднималась.

Ответы наставника, Мелкие вопросы и ответы

Сообщение  Сообщение #20 
Группа guest
Здравствуйте!

Мне повезло с наставником в том, что он как энциклопедия знает ответы на все вопросы, которые приходили мне в голову за первые недели игры.

Так как всех мужиков новичков волнует сначала одно, затем другое, то отолью в гранит/фаянс опишу пером полученные знания.

1. Я задонатил вчера 600руб, надеюсь тебе бонус пришёл?
Наставник: - Мне не пишет сколько с кого, только общую сумму вижу.


2. Подскажи касательно количества полей на планете.

Я об одну маленькую канализировал уже с полдюжины колонизаторов и каждый раз выпадает не более 150 полей, а я жду от 200. Рандом для разных планет разный и для этой надежды на выпадение 250 полей нет?

- Может выпасть на любой 300 полей. но шанс выпадения много полей выше на средних позициях (4-6). на остальных он ниже но есть

3. Подскажи пожауйста, у пиратских кораблей всякие науки качаны или нет? То есть мой джаггернаут с ненулевми атакой и бронёй заведомо победит пиратского джаггернаута или хз?

Техи пиратов:
Зерги: 12 оружейка, 12 щиты, 12 структура, 10 регенерация, 10 иглы
Терраны: 12 оружейка, 12 щиты, 12 брони, 12 лазер, 8 ионка;
Тоссы: Тоссы: 12 щиты, 12 броня, 10 зарядные устройства, 12 квантовое и 12 гравитационное оружение, 12 Антиматериальное оружие (ОРУЖЕЙНОЙ ТЕХИ НЕТУ);
Также некоторые пираты получают БО и имеют медали, влияющие на характеристики флота. Подробней смотрите в профиле пирата (ссылки внизу).
Официально обнулены технологии двух пиратов
Wild_swarm_Gishu и Dread_pirate_Roberts.

Прим. Спасибо http://xcraft.ru/user/Capitan_Claw за уточнение.

4. Количество полей меняется при каждой колонизации или через 24 часа? Мне соал предлагает найти планку 200+ полей, чтобы потом он её оставил, а я занял. В этом есть смысл?

- При каждой меняется. твой соал нуб раз этого не знает.


5. Я задонатил 600 руб и получил медаль 1 уровня, ресы и джагу. Если я сразу же задоначу 1000р на медаль 2 уровня, я получу бонус сразу или надо ждать год перед следующей медалью? В описании медалей несколько неоднозначно написано.

Один и тот же бонус выдаётся раз в год, но при этом можно подряд получить бонус за медаль 1 уровня, за 2 уровень и за 3 уровень. А через год повторить.


6. Получил медальку на Джовиана. Предполагаю, что с такой медалькой надо сидеть и ждать, пока кто-то не решит напасть и слить его флот. В связи с этим прошу подсказать следующее.

Предположим, что на меня идёт атака и время прибытия указано на 16:00:00. Во-сколько мне следует нажимать на медаль для появления Джовиана, чтобы атакующий гарантированно слился (на лаг инета отвожу до 3 секунд)?

- Насколько я знаю флот моментально на планете рисуется. так что за 3 сек и жми. тем более еще минимум 10 сек будет на подготовку к бою.


7. На что потратить хайды - какие инженеры must have?
- Тренера обязательно на макимум качни. Из офицеров самые ходовые геолог, адмирал, генерал, ну еще можешь командора для слотов флота взять. Ну а если хочешь снз строить то нужно пачку остальных офицеров качать.

8. Я на активного игрока но без защиты отправил подряд 3 волны атаки по 5, 4, 3 транспортов, но отчёт пришёл только один. Есть какое-то ограничение на частоту атак?
- Зазор между атаками маленький поставил, они все в одну атаку соединились. Минимум бой 10 сек идет, максимум 5 мин. Вот и думай как слать.

Прим. Точный расчёт времени боя есть в справочнике в экселовском файле, выложенном ниже, так же как и примерное время возврата вражеского флота.


9. Если вывести описание корабля, то в правой части напротив его характеристик будут плюсики для улучшения за хайдариан (заточки). Это улучшает конкретный корабль и пропадёт после его гибели или это доп.исследование всего класса?
Для всего типа кораблей.

10. Я попробовал поставил на продажу лот и увидел, что налог делает моё предложение неконкурентоспособным. С других игроков меньше берут. Подскажи пожалуйста, как прокачать этот навык?
Ставь цену адекватную. если сильно выйти за пределы официального курса (40хд за 1кк веспа, 20 за 1кк минки, 10 за 1кк мета) то комиссия резко подскакивает. Ну и по мере продаж тебе медалька будет, она снижает комиссию твою на 1хд за уровень.

Прим. В меню "помощь" в разделе "награды" можно увидеть условия получения медалей.


11. От чего зависит шанс потери шпиона?
При сканировании чужих планет вы будете часто терять своих шпионов. Этого избежать нельзя никак. Шанс потери зависит от разности уровней вашего шпионажа и шпионажа жертвы, количества отправляемых шпионов, а также рендома. Единственный вариант уменьшить шанс потери - качать технологию шпионажа. Тогда за счет уменьшения количества отправляемых шпионов ваши потери сократятся.
Если вы видите, что в докладе отсутствует разделы: флот, оборона или технологии то, чтобы пробить до них, нужно слать больше шпионов. Формула примерно такая - в докладе указана сила шпионажа, если значение минусовое, то шлем кол-во шпионов равное этому минусовому значению плюс 8 сверху. Тогда гарантированно получите доклад глубиною до технологий. Если значение плюсовое, тогда просто от 8 отнимаете это плюсовое значение, это и будет кол-во отправляемых шпионов. Для нулевой же силы надо слать 8 шпионов.

Прим. Вкратце - чем меньше отправляется шпионов, тем меньше шанс их потерять.


[b]12. Как оценивать силу альянса, можно ли где-то посмотреть состав его игроков и карту полей?

Карты нет, насчет силы ала понятие условное. может быть много игроков но активности ноль, а может ал быть из 3х игроков которых будут бояться. это все относительно. да и вообще на ал сильно не надейся, без него тоже можно жить и ни одн ал тебе крышу не даст такую что можно будет не сейвиться.

Прим. По моему двухмесячному опыту, от альянса может быть помощь лишь в атаке САБом. В дефе - нет, так как грамотные атакеры атакуют так, что времени позвать деф не остаётся.


13. На добычу веспена влияет только температура или же надо искать непонятно как газовые гиганты?
Если в имени файла картинки есть dry-это бонус к металлу, water-к минке, gas-газу. чем холоднее планета тем лучше газ добывается. но я селился без учета этой специфики и нормально живу. Не такие уж и большие там бонусы.

Прим. Определить имя файла можно путём клика ПКМ на странице и выбора команды "Исследовать элемент".


14. Я правильно понимаю, что комбайн окупает себя 2-3 месяца? Какой уровень шахт считается разумным?
Да. У меня например 35-30-31, и срок окупаемости таких шахт может быть годы.

Прим. Слабым игрокам комбайны противопоказаны, так как привлекают атакеров на слив их и необходимых к ним солнечных спутников. Окупиться не успеют.


15. Есть ли оптимальный состав флота, который террану подойдёт для большинства пиратов? Перечитал весь форум, там сетапов нет...
Я например лин.крейсерами и униками летаю на пиратов. и только на жирных КСми из за их скорости.

Прим. После последних изменений КС стали очень медленными.


16. Вопрос касательно расчёта разумной обороны. На форуме нашёл следующий алгоритм:
1. Умножаем свои очки на 10, чтобы определить, кто может меня проаттачить.
2. Среди игроков с такими очками общего рейтинга выбираем самых воинственных и смотрим их очки флота.
3. Строим на столице оборонительные сооружения вполовину от определённых в п.2 очков флота. Ну и это не отменяет необходимости сейвиться.

Можно ли назвать это разумным? Ешё мне непонятно, откуда взята достаточность флота к оборове в 2:1?

Относительно разумно. я бы вообще оборону на твоем уровне не строил. Ничто мешает атакеру купить джов и в тот же день проатачить твою оборону, до ночи он по очкам не поднимется и нубозащита не работает еще.


17. А защиту как проектируют? По пропорциям деф.юнитов просимулировал 3 варианта в бою против 100 уников:
1. Всех юнитов одинаковое количество.
2. Затраты на все типы юнитов одинаковые.
3. Затраты на плазму 50%, гаусс 25%, ионка 12% и т.д.
4. Подсмотренный у игрока из ББ вариант с распределением по затратам ресов 50%, 20%, 10%, 4%, 6%

По моим вариантам 1-3 потери атакера 4% (4 уника из 100).
По подсмотренному варианту 4 потери атакера 7%.

Это мои глюки или тут некий неявный и нелинейный опыт Боевого Братства? Может это распределение можно ещё улучшить?


В защите все типы нужны. в бою цели выбираются рендомено и пока мясо бьют есть шанс что сильные юниты долше проживут. поэтому прикрытие нужно всегда для обороны. Строй так чтобы твоя защита валила в перспективе даже джовы (но это не скоро еещ такую построишь). Пока что на кс расчитывай. если хотя бы 1 кс валит то уже хорошо, на нубоуровне редко более 1 кс летает. Но пока что на оборону не уповай, построй немного чтобы нагло транспортами не грабили и хватит. Лучше шахты подкачай за эти ресы.


18. Я получил задание №9 терран, атаковать или отправить ресы на Пандору [23:7:1] Ты не в курсе по нубквестам - стоит ли отправлять туда джагу? Может впереди неё транспорт с ресом, чтобы сначала задонатить, потом ограбить?
Пробуй. я просто грабил.

Прим. Я отправил ресы и следом на грабёж. Хайды за доставку ресов не дали, видимо надо было быть онлайн и успеть нажать кнопку "получить награду" до того, как случится грабёж. При этом потерял немного из-за штрафа при передаче реса.


19. Я правильно понял из описания, что щит хайдарианской установки восстанавливается на 100% каждый раунд и атакер должен его преодолеть, то есть если его дамаг за раунд меньше, чем размер щита, то никакого ущерба он не наносит?

Да.

Ну и ещё из полезного:
- Ресурсы с планеты А можно отвезти флотом на планету Б. А как флотом с планеты А забрать ресурсы с планеты Б?
- Надо отправлять флот с миссией "перемещение" на планету Б, потом обратно с ресами на планету А.


Спасибо за дельные замечания по оформлению http://xcraft.ru/user/NightZS
25 Марта 2015 10:36:07
25 Марта 2015 10:36:07
Сообщение  Сообщение #21 
Группа guest
ArtHome,
с вики осторожнее только.Некоторые вещи менялись,а вики не правили.(К примеру те ж гнезда коров у зергов,которые по вики дают фантастические цены).Оно легко заметно если есть постройка,но все равно-без проверки можно вляпатся
23 Мая 2015 08:55:33
23 Мая 2015 08:55:33
Сообщение  Сообщение #22 
Группа guest
На вики нельзя полагаться как на источник инфо. Там изрелка среди неактуальной инфы можно найти что то действующее
23 Мая 2015 09:05:25
23 Мая 2015 09:05:25
Сообщение  Сообщение #23 
Группа guest
JonnySKS,
там в принципе можно проверить легко,если объект/исследование есть.
Достаточно много актуального.А вот с флотами там походу швах с балансовыми метаниями раз в неделю
23 Мая 2015 09:09:02
23 Мая 2015 09:09:02
Сообщение  Сообщение #24 
Группа guest
Мне писец.
Вижу в почте
Ответы наставника
Вижу в его профиле
Ответы наставника
Казалось бы, причём тут ОТР? Ещё и Вова88 мне майку какую-то выдал...

ЗЫ Так пожить ещё хотелось...)
23 Мая 2015 19:11:55
23 Мая 2015 19:11:55
Сообщение  Сообщение #25 
Репутация 1934
Группа xerj Альянс Enigma 159 53 112 Очков 11 710 243 Сообщений 1373
ArtHome Я вот так и не понял чему тема служит ? Если по наитию своему то ты дурак если по наводке Т- сортира ( пордон два нуля ( очко :wink: )) то в двойне дурак так как ты для него туалетная бумага
23 Мая 2015 19:39:45
23 Мая 2015 19:39:45

Информация

Вы не авторизованы

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)

Пользователей: 0

Космическая онлайн стратегия Xcraft это бесплатная игра для алигархов. Пример боя >> Регистрация >> И космос весь ваш на тысячи лет...

2009 — 2524